1. Блог
  2. О французе Терри Нуар

О французе Терри Нуар

О французе Терри Нуар

Salut, les amis!

 

Всем нам хотелось бы сейчас оказаться в Париже, Марселе или Лионе, навестить любимые музеи и парки, полюбоваться архитектурой и в очередной раз восхититься тем, какое влияние Франция оказала на историю искусства в мировом масштабе. Сегодня мы предлагаем вам совершить очередное путешествие, но не во Францию, а… в Германию!

В 1961 году в Берлине возводят стену, разделившую город на западную и восточную части, отделяя Западный Берлин от ГДР. А в 1984 году француз Терри Нуар (Thierry Noir), оказавшийся в Западном Берлине двумя годами ранее, становится первым уличным художником, начавшим рисовать на стене.

В восьмидесятых уличное искусство считалось вандализмом, а для немецких художников рисование на «стене позора» и вовсе было своего рода табу. Так, уроженец французского Лиона становится первым, кто берет в руки краски и начинает использовать гигантскую бетонную поверхность стены как свой холст.

После падения стены её фрагменты были выставлены в различных странах мира в качестве музейных экспонатов, некоторые работы Тьерри Нуара были распроданы за миллионные суммы, но их часть можно найти в East Side Gallery – художественной галерее под открытым небом в берлинском районе Фридрихсхайн.

Кстати, французского художника можно увидеть в фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином» - там он разрисовывает фрагмент стены в единственной цветной сцене черно-белого фильма.


За материал благодарим ученицу школы fLexique и нашего сердечного друга Алю Михайленко ♥

Записаться на открытый урок